Веревку длиной 45 метров разрезали на два куска, один из которых вчетверо длиннее другого. Какова

длина большего куска? и ещё ((239+Х):3-438)*25-116=2009 решите понятно для 5 класса без дробей и всего прочего

Ответы на вопрос

Отвечает Конопатская Ксения.

№1

Если первый кусок - 1 часть, то второй - 4 части.

1) 1+4=5 частей в веревке

2) 45 : 5=9 м - 1 часть - длина меньшего куска.

3) 45 - 9=36 м в большем куске  -  это ответ.

№2

1) ((239 + х):3 -438)*25=2009+116 (2125)

2) ((239+х):3-438=2125:25   (85)

3) (239+х):3=85+438  (523)

4) 239+х=523*3  (1569)

5) х=1569-239; х=1330  -  это ответ.