запишите уравнение окружности если известно что центр окружности находится в точке (1;4) и

окружность касается оси х​

Ответы на вопрос

Отвечает Косарьков Даниил.

Ответ:

(х-1)²+(у-4)²=16

Пошаговое объяснение:

М(1;4)     О(1; 0) - так как окружность касается оси х

R = \sqrt{ ( 1-1)^{ 2  }  + ( 4-0) ^{ 2 }  }  =  4   ⇒  (х-1)²+(у-4)²=16