Петя и Дима читали одну и ту же книгу. Петя прочитал ее за 5 дней, а Дима - за 8. Сколько страниц в

день читал Дима, если известно, что Петя читал на 30 страниц больше? Решение: Пусть х - количество страниц в день, которое читал Дима, тогда.....

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

50

Пошаговое объяснение:

Тогда Петя читал х+30 страниц в день.

Мы знаем, что они читали одну и ту же книгу, значит, количество страниц одинаково. Страниц: 8х и 5(х+30). Приравняем:

8х=5(х+30)

Решим уравнение:

8х=5(х+30)

8х=5х+150

8х-5х=150

3х=150

х=50 – столько страниц в день читал Дима.

Отвечает Гараев Айнур.

Ответ:

50 страниц

Пошаговое объяснение:

Пусть Дима читал в день - х страниц,

тогда Петя читал в день - (х+30) стр.

По условию, они читали одну и ту де книгу, причем Петя прочииал ее за 5 дней, а Дима - за 8 дней. Следовательно Петя за 5 дней прочитал 5(х+30) страниц, а Дима за 8 дней - 8х страниц.

Уравнение:

8х=5(х+30)

8х=5х+150

8х-5х=150

3х=150

х=150:3

х=50

Ответ: Дима читал в день 50 страниц.