РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ. ПЕТЯ И ДИМА ЧИТАЛИ ОДНУ И ТУ ЖЕ КНИГУ.ПЕТЯ ПРОЧИТАЛ ЕЕ ЗА 5

ДНЕЙ,А ДИМА - ЗА 8 ДНЕЙ .СКОЛЬКО СТРАНИЦ В ДЕНЬ ЧИТАЛ ДИМА,ЕСЛИ ИЗВЕСТНО , ЧТО ПЕТЯ ЧИТАЛ НА 30 СТРАНИЦ БОЛЬШЕ? РЕШЕНИЕ: ПУСТЬ X - КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ В ДЕНЬ, КОТОРОЕ ЧИТАЛ ДИМА,ТОГДА .....

Ответы на вопрос

Отвечает Гуреев Денис.

Ответ:

Пусть x - кол-во страниц в день, которое читал Дима, тогда Петя читал в день (x+30) страниц.

Они читали одну и ту же книгу, следовательно общее кол-во страниц одинаковое.

Раз Дима читал x страниц в день, и прочитал эту книгу за 8 дней, то страниц в книге всего (x*8). Столько же страниц прочитал Петя, но за 5 дней и (x+30) страниц в день, то есть такой же объём текста можно выразить по-другому, как 5*(x+30). Приравняем их:

x*8=5*(x+30)

Расскрываем скобки:

x*8=5*x+150

5*x переносим с противоположным знаком в левую часть уравнения:

8*x-5*x=150

3*x=150

x=150/3

x=50 - столько страниц в день читал Дима.

Ответ: 50 страниц в день читал Дима.