87. Смешали равные химические количества этиленгли- коля и муравьиной кислоты. Максимальная масса

натрия,которая может вступить во взаимодействие с этой смесью.составляет 2,30 г. Какая максимальная масса гидрокарбона-та аммония может вступить во взаимодействие с такой жепорцией исходных веществ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

Ответ: 2,607 г.

Объяснение:

Формула этиленгликоля: HOCH2-CH2OH

Формула муравьиной кислоты: HCOOH

Реакции с натрием:

[1] HOCH2-CH2OH + 2Na ->

-> NaOCH2-CH2ONa + H2

[2] 2HCOOH + 2Na -> 2HCOONa + H2

1) n(Na) в [1] и [2] = 2,30/23 = 0,1 (моль)

2) Пусть n(HOCH2-CH2OH) в [1] = x моль, тогда n(Na) в [1] = 2х моль.

3) n(HCOOH) в [2] = n(HOCH2-CH2OH) в [1] = х моль.

4) n(Na) в [2] = n(HCOOH) в [2] = x моль.

5) n(Na) в [1] + n(Na) в [2] = n(Na) в [1] и [2]

2х + х = 0,1

3х = 0,1

х = 0,033 (моль)

[3] HCOOH + NH4HCO3 -> HCOONH4 + H2O + CO2

6) n(HCOOH) в [3] = n(HCOOH) в [2] = 0,033 (моль).

7) n(NH4HCO3) в [3] = n(HCOOH) в [3] = 0,033 (моль).

8) m(NH4HCO3) в [3] = 0,033 × (14 + 4 + 1 + 12+ 16×3) = 2,607 (г).

Ответ: максимальная m(NH4HCO3) равна 2,607 г.