Отрезки AB и CD пересекаются в точке Е, Угол CAE = углу BDE. Найдите CE,если ЕВ=4см, АЕ=3см и ED=6cм


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Вася.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Угол CAE=угол BDE по условию;

Угол АЕС=угол DEB как вертикальные,

тогда ∆AEC~∆DEB по двум углам.

Следовательно из этого, отношения соответственных сторон этих треугольников равны, тоесть:

АЕ/DE=CE/BE;

3/6=CE/4

3*4=6*CE

12=6CE

CE=2

Тоесть СЕ=2см.

Ответ: 2 см.