Экскурсанты за день прошли 18,8 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 2 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.

Ответ:

3,8 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость экурсантов утром - х км/ч, тогда после обеда их скорость стала (х-2) км/ч. Составляем уравление:

4*х+2*(х-2)=18,8

4х+2х-4=18,8

6х=18,8+4

6х=22,8

х=22,8:6

х=3,8