Экскурсанты за день прошли 19,4 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ____ км со скоростью ____км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

утром - 5 ч , -? км/ч. -? км.

пос.обеда- 3 ч. на 1 км/ч. ∠чем утром

за день 19,4 км

Решение

утром - х км/ч, то после обеда-(х-1) -км/ч

составим уравнение

утром 5х

пос.об 3(х-1)

всего прошли 19,4 км

5х+3(х-1)=19,4

раскроем скобки

5х+3х-3=19,4

8х=19,4+3

8х=22,4

х=22,4:8

х=2,8 км/ч -скорость утром

узнаем сколько прошли км. утром

5·2,8=14 км

Ответ: экскурсанты прошли утром 14 км ,со скоростью 2,8 км/ч.

Отвечает Галимьянов Ридаль.

Ответ:

Утром прошли 12,8 со скоростью 3,2

Пошаговое объяснение: