Длина прямоугольника на 5м больше ширины, а площадь составляет 24м. Каковы стороны этого

прямоугольника Помогите пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Настя.

Допустим, х - ширина, следовательно х + 5 - длина.

Составляем уравнение:

х * (х + 5) = 24

х² + 5х = 24

х² + 5х - 24 = 0

D = 5² - 4 * (-24) = 25 + 96 = 121 = 11²

х₁₂ = -5 ± 11 / 2

х₁ = -5 + 11 / 2 = 6 / 2 = 3

х₂ = -5 - 11 / 2 = -16 / 2 = -8 - не удовлетворяет условию.

х = 3 - ширина.

3 + 5 = 8 - длина.

Ответ: 3 м и 5 м.