Даны координаты вершин треугольника АВС, найти :1) уравнение стороны АВ, 2) уравнение высоты СД,

опущенной из вершины С на сторону АВ, 3) уравнение медианы АЕ, 4) уравнение окружности, для которой медиана АЕ служит диаметром. А (-3, - 2), В (-1, 8), С (7, 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.

Даны координаты вершин треугольника АВС:

А (-3, - 2), В (-1, 8), С (7, 4).

Найти :

1) уравнение стороны АВ,

Вектор АВ:((-1-(-3); (8-(-2)) = (2; 10).

Уравнение: (х + 3)/2 = (у + 2)/10    каноническое.

                     -5х + у - 13 = 0              общего вида.

                     у = 5х + 13                   с угловым коэффициентом.

2) уравнение высоты СД, опущенной из вершины С на сторону АВ,

Угловой коэффициент перпендикуляра к(СД) = -1/к(АВ) = -1/5.

Уравнение имеет вид у = кх + в.

Подставим координаты точки С:

4 = (-1/5)*7 + в, отсюда в = 4 + (7/5) = 27/5 = 5,4.

Получаем уравнение СД: у = (-1/5)х + 5,4.

                                              х + 5у - 27 = 0.

Найдём координаты точки Д как точки пересечения СД и АВ.

СД:   х + 5у - 27 = 0 |x5 = 5x + 25y - 135 = 0.

АВ:  -5х + у - 13 = 0         -5х + у - 13 = 0          

                                                26y - 148 = 0       y = 148/26 =    5,69231.

x = -5y + 27 = (-5*(74/13)) + 27 = -19/13 = -1,46154.

3) уравнение медианы АЕ,

Находим координаты точки Е как середины отрезка ВС.  В (-1, 8), С (7, 4)

Е (((-1+7)/2);( (8 + 4)/2)) = (3; 6).

Вектор АЕ = ((3 - (-3); 6 - (-2)) = (6; 8).

Уравнение АЕ: (х + 3)/6 = (у + 2)/8.

                          4х - 3у + 6 = 0.

                          у = (4/3)х + 2.

4) уравнение окружности, для которой медиана АЕ служит диаметром.

Находим координаты центра окружности как середины отрезка АЕ.

F(((3 + (-3)/2)); (6 + (-2))/2) =  (0; 2).

Радиус равен R = √((0 - (-3))² + (2 - (-2))²) = √(9 + 16) = 5.

Уравнение окружности: x² + (y - 2)² = 5².

А (-3, - 2), В (-1, 8), С (7, 4)