12 Оля загадала число. Она сказала: «Моё число меньше 50; при делении на 7 оно даёт остаток 6, а

при делении на 5 — остаток 4». Какое число загадала Оля? Запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Звездина Лиза.

Ответ:

34 - число, которое загадала Оля

Пошаговое объяснение:

Запишем все числа меньше 50, которые при делении на 7 дают остаток 6 (Сложим число 7 и число 6, а затем к сумме будем прибавлять по 7):

7+6 = 13

13+7=20

20+7=27

27+7=34

34+7=41

41+7=48

Все числа меньше 50: 13, 20, 27, 34, 41, 48.

То же самое - запишем числа меньше 50, которые при делении на 5 дают остаток 4 (Сложим число 5 и число 4, а затем к сумме будем прибавлять по 5):

5+4=9

9+5=14

14+5=19

19+5=24

24+5=29

29+5=34

34+5=39

39+5=44

44+5=49

Все числа меньше 50: 9, 14, 19, 24, 29, 34, 39, 44, 49.  

Число 34 присутствует в обоих рядах, значит это число соблюдает все условия: Оля загадала число 34

Проверим:

34:7 = 4 (остаток 6) 7*4+6 =28+6 = 34

34:5 = 6 (остаток 4)  6*5+4 = 30+4 = 34