Записати рівняння прямої (l₂) , яка проходить через точку M(x₀;y₀) перпендикулярно до даної прямої.

Нехай пряму задано загальним рівнянням (l):x-2y+5=0 і M(-3;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Красноярова Настюша.

Ответ:

1) Преобразуйте уравнение прямой к нормальному виду. Это будет:

у=-х-5/2

2) Коэффициент при х равен (-1).Это угловой коэффициент этой прямой

k=-1

3) Вам, конечно известно, что угловые коэффициенты перпендикулярных прямых  обратны по абсолютной величине и противоположны по знаку:

К=-1/(-1)=1

4) И ,несомненно Вы знакомы с тем. что уравнение прямой проходящей через точку(Х,У) и имеющей К своим угловым коэффициентом, таково:

у-У=К(х-Х) или в Вашем случае  у-2=1(х+3) или у=х+5

Удачи и здоровья!

Пошаговое объяснение: