Цена на билеты в кинотеатр в май месяце была увеличина на 20%,после этого она с мая по сентябрь

ежемесячно понижалась на 5 %, до конца курортного сезона в октябре. Как изменилась цена билета по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Сергей.

пусть х- первоначальная цена, то 1,2х цена в апреле.

1) 1,2х-1,2х*0,05=1,14х цена в мае

2) 1,14х- 1,14*0,05=1,083х цена в июне

3) 1,083х- 1,083*0,05=1,02885 цена в июле

4) 1,02885х- 02885х*0,05=0,9774075х цена в августе

5) 0,9774075х-0,9774075х*0,05=

0,92853712х цена в сентябре

6) х-0,92853712=0,07146288 разница между ценой апреля и к октябрю

или *100%=7,15% уменьшилась