Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод

бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь. Урок 3 Вычисли.Верных ответов: 2–24,6(62)24,9(54)24,6(4)НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудеус Софія.

Ответ:

549/22;   24,9(54)

Пошаговое объяснение:

В данном вопросе отсутствует рисунок.

Я его прилагаю в первом файле.

Здесь требуется вычислить

\displaystyle 3\frac{5}{11} *6\frac{3}{4} +2\frac{5}{11} :1\frac{1}{2}

порядок действий:

  • сначала умножение и деление;
  • потом сложение.

правило:

  • чтобы умножить/разделить смешанные числа надо:
  • представить смешанные числа в виде неправильной дроби;
  • произвести умножение/деление;
  • если необходимо, сократить дробь и/или представить ее в виде смешанного числа.

Сначала выполним вычисления по вышеизложенным правилам.

\displaystyle 3\frac{5}{11} *6\frac{3}{4} +2\frac{5}{11} :1\frac{1}{2}=\frac{38}{11}*\frac{27}{4}  +\frac{27}{11} :\frac{3}{2} =\frac{38*27}{11*4} +\frac{27*2}{11*3} =\\\\\\=\frac{19*27}{11*2} +\frac{9*2}{11} =\frac{513}{22} +\frac{18}{11}^{\smallsetminus 2} =\frac{513}{22} +\frac{36}{22} =\frac{513+36}{22} =\frac{549}{22}

Итак, один правильный ответ мы нашли - это 549/22.

Теперь мы эту дробь переведем в периодическую десятичную.

Будем делить числитель на знаменатель, пока в частном не появятся повторяющиеся цифры.

Потом

  • целую часть частного запишем в целую часть десятичной дроби;
  • не повторяющиеся цифры частного после запятой запишем после запятой в десятичную дробь;
  • а группу повторяющихся цифр частного после запятой   запишем в период десятичной дроби.

Деление я привела на рисунке 2.

И мы получим второй правильный ответ - это 24,9(54)

ответ

549/22;   24,9(54)