Проверьте пропорцию двумя способами: 1) 18:6=75:25 2) 14:35=22:55 3) 21:3=42:6​


Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

Пошаговое объяснение:

1)

 \frac{18}{6}  =  \frac{75}{25}

СПОСОБ 1

18÷6=3

75÷25=3

СПОСОБ 2

Перемножим числитель и знаменатель соседних

дробей между собой крест накрест и получим:

18×25=6×75

450=450

В обоих способах пропорция верна

2) СПОСОБ 1

 \frac{14}{35}  =  \frac{22}{35}

 \frac{14}{35}  =  \frac{14 \div 7}{35 \div 7}  =  \frac{2}{5}

 \frac{22}{35}

числа 22 и 35 являются взаимно простыми, поэтому у них нет общего делителя кроме 1, поэтому 2/522/35

СПОСОБ 2

14×35=35×22

490≠770

И в первом и во втором способе получается что равенство пропорции неверно:

3)

 \frac{21}{3}  =  \frac{42}{6}

СПОСОБ 1

21÷3=7

42÷6=7

СПОСОБ 2

21×6=3×42

126=126

И в первом и во втором случае выходит, что пропорция верная