Даю 35 . виш мат :Дано рівняння двох сторін трикутника 6*x-5*y-4=0 і -3*x+5*y-1=0. Його медіани

перетинаються в точці P(0,1) . Скласти рівняння третьої сторони трикутника. Зробити креслення. Дано уравнение двух сторон треугольника 6 * x-5 * y-4 = 0 и 3 * x + 5 * y-1 = 0. Его медианы пересекаются в точке P (0,1). Составить уравнение третьей стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Даны уравнения двух сторон треугольника 6x-5y-4=0 и -3x+5y-1=0.

Также дана точка пересечения медиан Р(0; 1).

Находим вершину А как точку пересечения заданных сторон.

6x-5y-4=0

-3x+5y-1=0.

3х       -5 = 0   или х(А) = 5/3, у(А) = (6х - 4)/5 =( (30/3) - 4)/5 =  6/5.

Точка А((5/3); (6/5)).

Длина медианы АД в 1,5 раза больше отрезка АР:

Вектор АР =((0-(5/3); (1-(6/5)) = ((-5/3); (-1/5)).

Вектор АД = 1,5(АР) = (3/2)(АР) = ((-5/2); (-3/10)).

Координаты точки Д = А + АД = ((5/3)+(-5/2); (6/5)+(-3/10)) = ((-5/6); (9/10)).

Точка Д - основание медианы АД. Влево и вправо от неё на равных расстояниях находятся точки В и С третьей стороны ВС.

Точки В и С - это точки пересечения неизвестной стороны ВС со  сторонами АВ и АС, уравнения которых даны в задании.

Примем точку В как пересечение ВС и АВ, тогда точка С - это пересечение ВС и АС.

Уравнение стороны АВ 6x-5y-4=0 выразим относительно у:

у = (6/5)х - (4/5) или у = (1,2х - 0,8).

Примем координаты точки В: (х(В); у(В)) = (х(В); (1,2х - 0,8)).

Находим вектор ВД, точка Д((-5/6); (9/10)) или Д(-1,2; 0,9).

ВД = ((-5/6) - х(В)); (-1,2х(В) + 1,7)).

По равенству половин стороны ВС вектор ДС = ВД.

Точка С на стороне АС-3x+5y-1=0.

Координаты точки С = Д+ ВД = ((-5/3) - х(В);  ((-6/5)х(В) + 2,6).

Подставим координаты точки С в уравнение АС.

-3((-5/3) - х(В)) + 5(-6/5)х(В) + 2,6)) - 1 = 0.

5 + 3х(В) - 6х(В) + 13 - 1 = 0,

-3х(В) + 17 = 0,

х(В) = 17/3, тогда у(В) = (6/5)*(17/3) - 0,8 = 6,8 - 0,8 = 6.

Найдены координаты точки В((17/3); 6).

Вектор ВД=((-39/6); -5,1) или ((-13/2); -5,1).

По двум точкам В и Д определяем искомое уравнение третьей стороны ВС: (х - (17/3)/(-13/2) = (у - 6)/(-5,1).

После упрощения получаем уравнение ВС: (6х - 102)/13 = (10у - 60)/51 или в общем виде 153х - 65у - 2211 = 0.