Найдите пересечение и Объединение множеств множество делителей чисел 60 и 80 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Грибова Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим числа 60 и 80 на простые множители:

60=2·2·3·5 и 80=2·2·2·2·5

Зная простые множители определяем делители чисел (перемножив между собой), при этом включая 1:

для 60 - 1; 2; 3; 4; 5; 6; 10; 12; 15; 20; 30;

для 80 - 1; 2; 4; 5; 8; 16; 20; 40

Обозначим множество делителей чисел 60 - A и множество делителей чисел 80 - B.

A={1; 2; 3; 4; 5; 6; 10; 12; 15; 20; 30}

B={1; 2; 4; 5; 8; 16; 20; 40}

A∩B={1; 2; 4; 5; 20}

A∪B={1; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 15; 16; 20; 30; 40}