Стоимость билета на поезд сообщением Астана-факсу равна 12000 тг. При покупке за месяц до отправки

стоимость билета снижается на 30%, а при покупке за два месяца вперёд снижается ещё на 20% от цены билета, купленным месяцем ранее. Сколько (тг) сэкономит пассажир при покупке за два месяца до поездки?

Ответы на вопрос

Отвечает Трушкина Алина.

Пошаговое объяснение:

Нужно исходить из того что первоначальная стоимость билета каждый раз равна 100%

Найдем сколько стоит билет за месяц до отправки

12000*(100-30)%=12000*0,7=8400 р.

Найдем сколько стоит билет за два месяца до отправки

8400*(100-20)%=8400*0,8=6720 р.

12000-6720=5280 р (стоимость экономии)