Энди заплатил 1,70 доллара за 5 жевательных резинок и 8 маленьких шоколадных конфет. Лиза купила 7

жевательных резинок и 4 маленьких шоколадных конфеты. Она заплатила 1,30 доллара. Сколько стоили жевательная резинка и шоколадные конфеты каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

х - цена жевательной резинки; 1,70 = 170 центов

у - цена шоколадной конфеты; 1,30 = 130 центов

Составим систему уравнений по условию задачи и решим её методом алгебраического сложения:

{5х + 8у = 170

{7х + 4у = 130

- - - - - - - - - - -

12х + 12у = 300

Разделим обе части на 12

х + у = 25 ⇒ х = (25 - у)

Подставим значение х в любое уравнение системы

5 · (25 - у) + 8у = 170        или         7 · (25 - у) + 4у = 130

125 - 5у + 8у = 170                           175 - 7у + 4у = 130

3у = 170 - 125                                   -3у = 130 - 175

3у = 45                                              -3у = -45

у = 45 : 3                                           у = -45 : (-3)

у = 15                                                 у = 15

Подставим значение у в любое уравнение системы

5х + 8 · 15 = 170            или              7х + 4 · 15 = 130

5х + 120 = 170                                   7х + 60 = 130

5х = 170 - 120                                    7х = 130 - 60

5х = 50                                              7х = 70

х = 50 : 5                                            х = 70 : 7

х = 10                                                  х = 10

Ответ: 15 центов - цена жевательной резинки и 10 центов - цена шоколадной конфеты.