Упростите выражение 3×(2x-5)-7×(15-6x) и найдите его значение при x=-12


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 6х - 15 - 105 + 42х = (6х + 42х) - (15 + 105) = 48х - 120

если х = -12

48 · (-12) - 120 = -576 - 120 = -696

Ответ: (-696).