Катер прошел 15 км по течению и 24 км по озеру, затратив на весь путь 3 часа. Скорость течения

реки равна 3 км/ч. Найдите скоростькатера по течению реки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

15 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+3 км/ч. Составим уравнение:

15/(х+3) + 24/х = 3

15х+24х+72=3х²+9х

3х²-30х-72=0

х²-10х-24=0

По теореме Виета х=-2 (не подходит)  х=12

Собственная скорость катера 12 км/ч, скорость по течению

12+3=15 км/ч.