С какими из перечисленных веществ реагирует хлорид цинка: 1) с гидроксидом натрия; 2) с гидроксидом

алюминия; 3) с азотной кислотой; 4) с железом; 5) с медью; 6) с нитратом серебра. Записать уравнения возможных реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Антон.

Ответ: 1, 2, 6

1) ZnCl2 + 2NaOH → Zn(OH)2 + 2NaCl

2)3ZnCl2+2Al(OH)3 → 3Zn(OH)2+2AlCl3

6)ZnCl2 + 2AgNO3 → Zn(NO3)2 + 2AgCl

Объяснение:

Отвечает Чигрин Олег.

#1

zncl2+2naoh=2nacl+zn(oh)2

zn(oh)2 белый осадок

#2

zncl2+al(oh)3=×

#3

zncl2+hno3=×

#4

zncl2+fe=×

#5

zncl2+cu=×

#6

zncl2+2agno3=zn(no3)2+2agcl

agcl белый осадок