Найти площадь поверхности прямого параллелепипеда, стороны основания которого равна 8 и 12 и

образуют угол 30 градусов, а боковое ребро равно 6​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

боковое ребро - a , стороны основания b и c

h - высота основания, которым является параллелограмм

S=2(Sac+Sbc+sch)

Начерти параллелограмм abcd, в котором <bac=30 градусов, из В на АD проведем высоту h. sch=12 х h

h - катет получившегося прямоугольного Δ, который лежит напротив <30 градусов. Свойство прямоугольного Δ - катет, лежащий против <30 градусов равен половине гипотенузы. Гипотенуза у нас вторая сторона основания, которая равна 8. Значит, h=4. Теперь можно узнать площадь основания или sch=12 х 4=48

Тогда полная поверхность параллелепипеда равна S=2(sac+sbc+sch)  

=2(8 · 6 + 12 · 6 + 12 · 4)= 2 · 168=336 Если  в условии см, 336 см² - площадь поверхности ПРЯМОГО параллелепипеда