В магазине имеется два бочонка сельди одного сорта. Стоимость сельди в одном бочонке равна 1904

р., а во втором — 2448 р., причём во втором бочонке сельди на 16 кг больше, чем в первом. Определи массу сельди в каждом бочонке.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Паша.

Пусть х кг сельди в первом бочонке, тогда (х + 16) кг - во втором. Цена селёдки одинаковая. Уравнение:

1904/х = 2448/(х+16) - это пропорция

2448 · х = 1904 · (х + 16) - свойство пропорции

2448х = 1904х + 30464

2448х - 1904х = 30464

544х = 30464

х = 30464 : 544

х = 56 (кг) - в первом бочонке

56 + 16 = 72 (кг) - во втором бочонке

Ответ: 56 кг и 72 кг.

Отвечает Копущу София.
Пусть 1 кг сельди - х
найдём стоимость 1 кг:
16х = 2448-1904
16х = 544
х = 34

тогда:
1904:34=56 кг в первой банке
2448:34=72 кг во второй банке

Ответ: 56 кг и 72 кг