1.27. Какое из данных чисел является наибольшим? 1) 12; 2) √147; 3) √139 ; 4) 11. 1.28. Какое из

данных чисел является наименьшим? 1) 12; 2) √147 ; 3) √139 ; 4) 11.​

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Никита.

Пошаговое объяснение:

Задание 1.27

Какое из чисел является наибольшим :

\displaystyle 12;\sqrt{147} ;\sqrt{139} ; 11

Нам надо сравнить эти числа .

Найдем какое будет число  \displaystyle \sqrt{147}.

Вспомним таблицу квадратов :

11 * 11 = 121

12 * 12 = 144

У нас под корнем 147 , значит при извлечении корня , получится число больше 12 :

\displaystyle \sqrt{147}>12

Найдем какое число \displaystyle \sqrt{139} .

Как видим выше , 139 < 144 , это говорит о том, что \displaystyle \sqrt{139} больше 11 , но меньше 12  :

\displaystyle 11

Запишем наши числа в порядке возрастания :

\displaystyle 11;\sqrt{139};12;\sqrt{147}

Наибольшее число \displaystyle \sqrt{147} .

Задание 1.28

Какое из чисел наименьшее :

\displaystyle 12;\sqrt{147} ;\sqrt{139} ; 11

Выше мы выяснили , что в порядке возрастания эти числа будут размещаться так :

\displaystyle 11;\sqrt{139};12;\sqrt{147}

Значит, наименьшее число - 11