Найдите 5,4; 3,8 ..... Сумма всех положительных членов арифметической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Маша.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

5,4 3,8 2,2 0,6

шаг прогрессии 1,6

5,4+3,8+2,2+0,6=12

или по формуле

\frac{5,4+0,6}{2}*4= \frac{6}{2}*4=6*2=12

5,4 - первый член прогрессии

0,6 - последний член прогрессии

4 - номер последнего члена