1. В ряду чисел 3, 8, 11, 17, 20,28 пропущено одно число. Найдите его, если: a) среднее

арифметическое ряда равно 15;b) размах ряда равен 42;c) мода ряда равна 20.пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аліна.

Ответ:

а)  (3+ 8+ 11+ 17+ 20+28 +Х) : 7 = 15

(87 + x)= 15*7

87 + x= 105

x=105-87

x=18

b)  размах = max- min

размах ряда = 42

min = 3   max=x

x-3=42

x=47

размах ряда = 42

max=28   min=x

28-x=42

x=28-42

x= - 14

с) мода - наиболее повторяемые числа

если мода = 20, то в ряду пропущено число 20

х=20