3 экскаватора работая вместе могуть выкопать яму за 3 целых 3/14 дня. Первый может выкопать 1/6

этой работы за 5 дней. Второй может выкопать половину ямы за 3 дня. Сколько дней будет работать третий экскаватор когда булет работать один?

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

Ответ:Пусть объём ямы равен 1. Тогда:

Скорость копки первого экскаватора 1/6.

Скорость второго экскаватора 1/4.

Сумма скоростей копки экскаваторов (1/6+1/4).

1/(1/6+1/4)=1/((4+6)/24)=1/(10/24)=24/10=2,4.

Ответ: за 2,4 часа=2ч 24 мин.

Пошаговое объяснение: