Рабочий получил задание выкопать две сливные ямы одинаковой длины на различных участках

строительной площадки. Рабочий сначала вырыл первую яму глубиной 5 м, затем дошел до второго участка и вырыл вторую яму глубиной 3 м. Время, затраченное на выкапывание первой ямы, на 1 ч 12 мин меньше, чем время, затраченное на переход и выкапывание второй ямы. Если бы производительность рабочего была в 4 раза меньше, то время, затраченное на выкапывание первой ямы, оказалось бы равным времени перехода рабочего с одного места работы на другое. Определить глубину ямы, вырытой рабочим за один час.

Ответы на вопрос

Отвечает Заверуха Богдан.

t - время затраченное на выкапывание первой ямы

3t/5 - время на выкапывание второй ямы

1час 12 мин = 1,2ч.

Если производительность рабочего уменьшить в 4 раза, то и времени он затратит в 4 раза больше. Следовательно время на переход равно 4t.


4t+3t/5=1,2+t

3,6t=1,2

t=1/3ч.


За 1час рабочий выроет 5/(1/3)=15м.