Боль­но­му про­пи­са­но ле­кар­ство, ко­то­рое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в те­че­ние 21

дня. В одной упа­ков­ке 8 таб­ле­ток ле­кар­ства по 0,5г. Ка­ко­го наи­мень­ше­го ко­ли­че­ства упа­ко­вок хва­тит на весь курс ле­че­ния?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Дарья.

Ответ:

На весь курс лечения хватит минимум 8 упаковок.

Пошаговое объяснение:

Дано:

количество лекарства за один раз— 0.5г

количество приёмов за один день-3 раза

срок приёмов-21 день

количество таблеток в одной упаковке-8 таблеток по 0.5г.

1) Посчитаем сколько таблеток нужно выпить за один день.

0.5×3=1.5г- лекарств нужно пить за один день.

2) Узнаем сколько всего нужно выпить лекарств за весь срок.

21×1.5=31.5г нужно выпить за весь срок.

3) Рассчитаем за весь срок по таблеткам

31.5/0.5=63 таб.— нужно выпить таблеток за весь срок.

4) Переведём количество таблеток в пачки

В одной пачке 8 таблеток---->63/8=(приблизительно) 8(7,9)