123. Вычислите сумму и разность и проверьте результат прикидкой. а) 2534 + 6127; б) 4210-1987;

в)7 300 + 16 344; г) 905 765-120666; д)889 610 + 18 006 ; е) 231 887-98 987

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычислим столбиком и проверим прикидкой, то есть округлим числа,  и выполним действия.

а) 2 534 + 6 127 = 8 661               \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 2534 \\ 6127 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 8661 \end{array} \end{array}

  • 2 534 ≈ 3 000; 6 127 ≈ 6 000;

3 000 + 6 000 = 9 000 - проверка прикидкой.

  • 8 661 ≈ 9 000 - результат правдоподобен.

........................................................................................

б) 4 210 - 1987 = 2 223                 \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 4210 \\ 1987 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 2223 \end{array} \end{array}

  • 4 210 ≈ 4 000; 1 987 ≈ 2 000;

4 000 - 2 000 = 2 000 - проверка прикидкой.

  • 2 223 ≈ 2 000 - результат правдоподобен.

........................................................................................

в) 7 300 + 16 344 = 23 644                \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 7300 \\ 16344 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 23644 \end{array} \end{array}

  • 7 300 ≈ 7 000; 16 344 ≈ 16 000;

7 000 + 16 000 = 23 000  - проверка прикидкой.

  • 23 644 ≈ 23 000 ( округление с недостатком) - результат правдоподобен.

......................................................................................

г) 905 765 - 120 666 =  785 099               \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 905 765 \\ 120666 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 785099 \end{array} \end{array}                

  • 905 765 ≈ 900 000; 120 666 ≈ 100 000;

900 000 - 100 000 = 800 000 - проверка прикидкой.

  • 785 099 ≈ 800 000.

......................................................................................

д) 889 610 + 18 006 =                        \begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 889 610 \\ 18 006 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 907616     \end{array} \end{array}        

  • 889 610 ≈ 890 000; 18 006 ≈ 18 000;

890 000 + 18 000 = 908 000  - проверка прикидкой.

  • 907 616 ≈ 908 000 - результат правдоподобен.

........................................................................................

е) 231 887-98 987 = 132 900            \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 231 887 \\ 98 987 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 132900 \end{array} \end{array}

  • 213 887 ≈ 200 000; 98 987 ≈ 100 000;

200 000 - 100 000 = 100 000 - проверка прикидкой.      

132 900 ≈ 100 000 - результат правдоподобен.            

#SPJ3