один из углов выпуклого четырёхугольника прямой, а остальные относятся как 3;4;8.найдите на меньшим

угол четырёхугоника​

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одна часть - х , тогда отношение частей - 3х; 4х; 8х, один из углов - 90° Составим уравнение:

3х+4х+8х= 90°

15х= 90°

х= 6° одна часть

3х= 3 * 6 = 18° наименьший угол прямоугольника

4х= 4 *6 = 24°

8х= 8 * 6= 48°