Моторная лодка прошла против течения реки 12 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость лодкии в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Инна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки в неподвижной  воде - х км/час. тогда скорость по течению будет х+3 км/ч, скорость против течения х-3км/ч. Время ,за которое лодка прошла против течения 12/(х-3) ч, а по течению соответственно 12/(х+3)ч

Составим уравнение:

12/(х-3) - 12/(х+3) = 6

12(х+3) - 12(х-3) = 6((х-3)(х+3))

12х + 36- 12х + 36 = 6(х²-9)

72= 6х²-54

6х²= 126

х²=126 : 6

х=√21

х ≈ 4,6 км/час скорость лодки в неподвижной воде