Среднее арифметическое двух чисел равна 17 найдите эти числа если одно из них больше другого 2 2/3.

Помогите я на контрохе

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Оля.

Среднее арифметическое - это сумма чисел, поделенная на их количество.

Пусть первое число - X, второе число - Y.

Тогда (x+y):2=17 => x+y=17*2 => x+y=34

Известно, что x-y=2\frac{2}{3} => x=y+\frac{8}{3}

x+y=34 при x=y+\frac{8}{3}

y+\frac{8}{3}+y=34\\\\2y=34-\frac{8}{3}\\\\2y=31\frac{1}{3} \\\\y=\frac{94}{3}*\frac{1}{2} \\\\y=\frac{47}{3}\\\\y=15\frac{2}{3}

Второе число = 15\frac{2}{3} , тогда первое = 15\frac{2}{3}+2\frac{2}{3}=18\frac{1}{3}

Ответ: 15\frac{2}{3} и 18\frac{1}{3}.