Довести що (а+2с)(b+2a)(c+2b) ≥ 16√2abc ,якщо a≥0, b≥0, c≥0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Согласно неравенству о средних:

\dfrac{a+2c}{2}\ge\sqrt{2ac}\\\dfrac{b+2a}{2}\ge\sqrt{2ab}\\\dfrac{c+2b}{2}\ge\sqrt{2bc}

Теперь перемножим записанное:

\dfrac{a+2c}{2}\times\dfrac{b+2a}{2}\times\dfrac{c+2b}{2}\ge\sqrt{8a^2b^2c^2}

Преобразуем неравенство:

(a+2c)(b+2a)(c+2b)\ge16\sqrt{2}abc

Доказано!