На перекрестке перпендикулярных дорог пересекаются шоссе, ведущее из Москвы в Казань, и трасса из

Владимира в Рязань. Дима и Толя выехали с постоянными скоростями из Москвы в Казань и из Владимира в Рязань соответственно. Когда Дима проезжал перекресток, Толе оставалось доехать до перекрестка 500 метров. Когда Толя проезжал перекресток, Дима был на расстоянии 600 метров от перекрестка. Сколько метров будет между мальчиками, когда Толя проедет 500 метров с момента пересечения перекрестка?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Ответ:

1300 м

Пошаговое объяснение:

Т.к. скорости мальчиков были постоянными, то когда Толя проедет 500 метров с момента пересечения перекрёстка, Дима будет на расстоянии 600+600=1200 м от перекрёстка.

Т.к. шоссе, по которым двигались мальчики являются перпендикулярными прямыми, то расстояние между мальчиками можно найти как длину гипотенузы прямоугольного треугольника, катеты которого равны 1200 м и 500 м, а именно:

\sqrt{1200^2+500^2}=\sqrt{1440000+250000}=\sqrt{1690000}=1300 (м)