Витя загадал два числа. Сумма загаданных чисел равна 153, второе число больше первого на 25%. Какие

числа загадал Витя? В ответ впишите большее из них.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
Пусть 1-е число - Х ,
тогда 2-е - ( Х+ 0,25 Х)=1,25 Х
Известно, что сумма этих чисел равна 153
Составим уравнение:
Х+ 1,25 Х =153
2,25 Х =153
Х= 153 : 2,25
Х= 68 - это 1-е число
1,25* 68=85 - это 2-е число
Проверка: 68+85=153.