Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 54 см, а площадь — 152 см2?


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Света.

Ответ: стороны прямоугольника 8 см ;19см.  или 19 см; 8 см.

Пошаговое объяснение:

Составим систему:

х,у стороны.

{2(х+у)=54      ( это периметр)

{ху=152           (это площадь).

х=27-у

(27у-у)у=152

Преобразуем.

у²-27у+152=0

у₁₂=(27±√121)/2

у₁=38/2=19 см

у₂=16/2=8см

х₁=27-19=8 см.

х₂=27-8=19 см.