Подскажите НОК чисел 11 и 5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Оля.

Если a и b - простые, то НОК(a;b) = ab

Числа 11 и 5 простые, следовательно, НОК(11;5) = 11 * 5 = 55

Другой способ.

Разложим числа на простые множители. Для этого проверим, является ли каждое из чисел простым

11 = 11 * 1

5 = 5 * 1

Общий множитель: 1

Чтобы найти НОК нужно перемножить множители большего числа с недостающими множителями

НОК (11 ; 5) = 11 ∙ 5 = 55