На диагонали BD квадрата ABCD взяты точки M и H такие, что BM=DN . Докажите что AMCN - ромб .

Найдите его периметр, если MN=4 см и угол BAM =15°​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

16 см

Могут быть допущены граматичиские ошибки, я просто с Украины))




Отвечает Савин Артем.

В квадрате ABCD, A - прямой угол(90°).

Углы BAM и NAD одинаковы(по 15°).

Тогда угол MAN = угол A - угол BAM - угол NAD = 60°.

BM = DN

Треугольники ABM с CBM и треугольники ADN с CDN имеют одинаковые углы(15°, 45°, 90°) и общие одинаковые стороны BM и ND соответственно.

Проведём диагональ AC. В квадрате диагонали при пересечении делятся пополам и образуют 4 угла по 90°.

Углы MAN и MCN равны и углы AMC с ANC равны.

Исходя из выше сказанного и того что ABCD - квадрат, можно утверждать что AMCN - ромб.

В ромбе AMCN, MN делит углы AMC и ANC пополам(по 60°).

Тогда треугольник AMN равносторонний (все стороны по 4 см).

P(AMCN) = 4 × a = 4 × 4 = 16(см).

Если увидели ошибку или хотите дополнить ответ, пишите в комментарии или в ЛС.