(3/4-8/15)+17/20 если дробь будет не правильная то сократите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дремлюга Вова.

Пошаговое объяснение:

( \frac{3}{4}  -  \frac{8}{15} ) +  \frac{17}{20}  =  \frac{13}{60}  +  \frac{17}{20}  = 1 \frac{1}{15}

1) \frac{3}{4}  -  \frac{8}{15}  =  \frac{3 \times 15}{4 \times 15}  -  \frac{8 \times 4}{15 \times 4}  =  \frac{45}{60}  -  \frac{32}{60}  =  \frac{45 - 32}{60}  =  \frac{13}{60}

2) \frac{13}{60}  +  \frac{17}{20}  =  \frac{13 \times 1}{60 \times 1}  +  \frac{17 \times 3}{20 \times 3}  =  \frac{13}{60}  +  \frac{51}{60}  =  \frac{13 + 51}{60}  =  \frac{64}{60}  =  \frac{16 \times 4}{15 \times 4}  =  \frac{16}{15}  =  \frac{1 \times 15 + 1}{15}  = 1 \frac{1}{15}