3. а) Запишите периодическую десятичную дробь 0,5(84) виде обыкновенной; b) Запишите обыкновенную

дробь 11/15 в виде периодической десятичной.​

Ответы на вопрос

Отвечает Арланцев Артём.

0,5(84)=\frac{584-5}{990}=\frac{579}{990}\\\\\frac{11}{15}=0,733333.....=0,7(3)

Пояснение к первому примеру:

При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем разность между числом, состоящим из всех цифр, стоящих после запятой и числом, стоящим перед периодом, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде и столько нулей, сколько цифр стоит перед периодом.