Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной: а) 0,(8); б) 8,4(1). ПОЖАЛУЙСТА...ДАМ

35 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.

0,(8)=\frac{8}{9}\\\\8,4(1)=8+0,4(1)=8+\frac{41-4}{90}=8+\frac{37}{90}=8\frac{37}{90}

Объяснение:

а)При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем число, стоящее в периоде, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде.  

б)При переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем разность между числом, состоящим из всех цифр, стоящих после запятой и числом, стоящим перед периодом, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде и столько нулей, сколько цифр стоит перед периодом.

Отвечает Негеков Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8/9; 8 37/90