Cos^2 x = 5/4 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.

сos²x=5/4

cos²х- (√5/2)²=0

(сosx -√5/2)( cosx+ √5/2)=0

сos x=√5/2. сosx= -√5/2

но | cos x | ≤ 1 ,

а √5/2>1

и соответственно

-✓5/2<-1

поэтому наше уравнение не имеет решений

ответ х€∅