Андрей давно мечтал купить лыжи. У него на карте лежит 5800 рублей, а также есть пятитысячная

купюра, подаренная ему на день рождения. Сколько рублей стоят выбранные Андреем лыжи, если ещё не хватает 1/5 стоимости лыж?

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5800 + 5000 = 10800 (руб) - всего денег у Андрея

2)

Стоимость лыж = х рублей

1/5 стоимость лыж = 1/5х рублей

х - 10800 = 1/5х

х - 1/5х = 10800

4/5х = 10800

х = 10800 : 4/5

х = 10800 * 5/4

х = 2700 * 5/1

х = 13500

Стоимость лыж = (х) = 13500

1/5 стоимость лыж = (1/5х) = 1/5 * 13500 = 13500/5 = 2700 рублей не хватает

Ответ: 13500 рублей стоят лыжи