Андрей давно мечтает купить лыжи. У него на карте лежит 5100 рублей, а также есть пятитысячная

купюра, подаренная ему на день рождения. Сколько рублей стоят выбранные Андреем лыжи, если ещё не хватает 1/6 стоимости лыж?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.

Ответ:

5100 + 5000 = 10100

Это сколько у него есть денег

Если у него не хватает 1/6, значит у него есть

1-1/6=5/6 части денег и, следовательно, целую сумму возьмем за x

 \frac{10100}{x}  =  \frac{5}{6}  \\  \\ 5x = 6 \times 10100 \\ 5x = 60600 \\ x =  \frac{60600}{5}  \\ x = 12120

Лыжи стоят 12120 рублей

Отвечает Соломонова Елизавета.

Пошаговое объяснение:

1) 6/6 - 1/6 = 5/6 (руб) стоимости есть у Андрея

2) 5100 + 5000 = 10100 (руб) есть у Андрея

3) 10100 / 5 = 2020 (руб) 1/6 стоимости

4) 2020 * 6  = 12120 (руб) стоят лыжи

Ответ: 12120 рублей стоят лыжи