Аня каждый читала на 3 страницы больше чем в предыдущий начиная с второго дня ; если первый день

она прочитала 1 страницу ; а в каждый последующий день на 3 страницы больше (1 ; 4; 7 ; ....) ; то через сколько дней она прочтет книгу в 600 страниц ?

Ответы на вопрос

Отвечает Азолин Александр.

S_n=\frac {2a_1+(n-1)d}{2}n

a1 =1; d = 3

600 = \frac {3n^2-n}{2}

 3 {n}^{2} - n - 1200  = 0

 n = \frac {1+ \sqrt{14401}}{6}

(Отрицательный результат не берём во внимание, т.к. индексы >0)

120² = 14400

 n \approx \frac {1+ 121}{6}

 n \approx 21

Везде округляем в большую сторону