5. В четырехугольнике MNPK сторона MN = у см. 1) Выразите остальные стороны этого

четырехугольника, если:a) NP на 3 см меньше MN;b) PK в 1,25 раза больше MN;c) MK на 1 см больше PK.2) Зная, что периметр MNPK равен 16 см и используя данные пункта 1, составьте уравнение.3) Решите уравнение, полученное в пункте 2. Найдите длину MN.Помогите у меня Соч дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.

Решение:

1. Стороны четырёхугольника MNPK

MN = y

NP = y - 3

PK = 1.25 y

MK = 1.25y + 1

2.~P_{MNPK} = 16~ cm.

MN + NP + PK + MK = 16.

Уравнение:

y + (y - 3) + 1.25y + (1.25y +1) = 16

3. Решаем уравнение

у + у - 3 + 1,25у + 1,25у + 1 = 16

4,5у - 2 = 16

4,5у = 18

у = 18 : 4,5

у = 4

MN = 4 см.