В первый день велосипедист проехал 0.8 часть пути. Во второй день велосипедисту осталось проехать

на 42 км меньше пройденного. Сколько километров осталось велосипедисту проехать во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Поволоцкий Александр.

Пусть х км - весь путь, тогда

0,8 · х = 0,8х км - проехал в первый день

х - 0,8х = 0,2х км - проехал во второй день (на 42 км <)

Уравнение:

0,8х - 0,2х = 42

0,6х = 42

х = 42 : 0,6

х = 70 (км) - весь путь

0,2х = 0,2 · 70 = 14 (км) - осталось проехал во второй день

Ответ: 14 км.

Отвечает Кот Ренат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,8=80% пути

1-0,8=0,2 осталось

0,8-0,2=0,6 составляет 42км

42÷0,6==70км весь путь

70×0,2=14 км осталось проехать велосипедисту во 2 день

2 способ

Пусть весь путь - х

0,8х - 1день

0,8х-42 - 2 день

Составим уравнение

0,8х +0,8х-42=х

1,6х-х=42

0,6х=42

Х=42:0,6=70 км весь путь

70×0,8=56км 1 день

70-56=14км осталось