Автомобиль за 3 часа проехал 202 км. Длина пути, пройденного за первый час,

относится к длине пути, пройденного за второй час, как 9 : 4. Длина пути, пройденного за третий час, на 20% меньше пройденного за первый час. Какова медиана пути, пройденного за эти часы? За первый день час:км За второй день час:км За третий день час:км Медиана:. помогите очень срочно даю 30 баловтолько норм ответ а то банесли что это 9 задание ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кретов Андрей.

Ответ:

72

Пошаговое объяснение:

x - коэффициент.

9x - длина пути, пройденная за 1-й час.

4x - длина пути, пройденная за 2-й час.

Пропорция:

y - (100%-20%=80%)

9x - 100%

Длина пути, пройденная за 3-й час:

y=(9x·80%)/100%=7,2x

9x+4x+7,2x=202

x=202/20,2=2020/202

x=10

9·10=90 км - длина пути, пройденная за 1-й час.

4·10=40 км - длина пути, пройденная за 2-й час.

7,2·10=72 км - длина пути, пройденная за 3-й час.

Получили числовой ряд: 90; 40; 72.

Медиана упорядоченного числового ряда для нашего случая - это число, записанное посередине.

Упорядочим числовой ряд: 40; 72; 90.

Согласно определению медианой будет число 72.